Спутниковая система GlobalStar – Спутниковая связь
Спутниковая связь в любом месте
Россия:
+7 (923) 274-77-44
Красноярск:
+7 (391) 214-77-44
Заказать звонок

Спутниковая система GlobalStar

Категории: Полезные статьи

Globalstar — это американская компания, которая запустила свою первую сеть спутниковой связи в 1999 году и с тех пор значительно расширила свою глобальную присутствие. Спутники Globalstar предназначены для доставки широкого спектра услуг связи, включая телефонию, передачу данных, интернет и отслеживание местоположения. Компания ориентируется на предоставление услуг в удаленных и недостаточно подключенных регионах, где традиционные сети сотовой связи не доступны или недостаточно надежны.

Globalstar обеспечивает бесперебойную спутниковую связь высокого качества на территории Земли от 700 южной до 700 северной широты. Система Globalstar состоит из трех основных сегментов: космического, наземного, абонентского.  Система GlobalStar построена на 48 низкоорбитальных основных и 4 резервных спутниках, весом около 450 кг каждый. Спутники расположены на 8 орбитах по 6 аппаратов на каждой на высоте 1414 км и наклонением 52 градуса. Низкоорбитальная группировка спутников Globalstar позволяет осуществлять спутниковую голосовую телефонную связь, а также передачу данных на невысоких скоростях и обеспечивает широкий охват покрытия за исключением приполярных районов, а также некоторых регионов Сахары и Азии, преимущественно в Китае. Угол наклона орбиты спутников Глобалстар – 52°, высота – 1400 км, задержка – 60 миллисекунд. Корпуса стандартных спутников сети располагают двумя антеннами, направленными в сторону Земли, вес спутника – чуть более полтонны, используемый интерфейс – Qualcomm CDMA. Снятые с производства аппараты Telit и Ericsson работали c GSM-картами. В аппаратах Qualcomm подлинность подтверждается по протоколу CDMA/IS-41.

В декабре 2006 года, Глобалстар объявила, что компания «Alcatel Alenia Space», сейчас «Thales Alenia Space», в штаб-квартире в Каннах получила контракт в € 661 млн. на 48 спутников второго поколения. Спутники разрабатываются с ожидаемым сроком эксплуатации в 15 лет, что значительно превышает срок эксплуатации первого поколения созвездии Глобалстар. Развертывание космической группировки связи “Globalstar-2” второго поколения началось 19 октября 2010 года, когда ракетоноситель “Союз” вывел на орбиту первые шесть спутников связи “Globalstar-2”. В ближайшие годы Globalstar планирует провести ещё два пуска по шесть спутников, для которых также будут использоваться ракетоносители “Союз” и тем самым завершить основной этап формирования нового спутникового сегмента системы, который позволит полностью восстановить высокое качество предоставляемых услуг. Группировка 2-го поколения обеспечит работу космического сегмента Глобалстар как минимум в течение 15-ти лет, что позволит предоставлять самые современные услуги телефонии и передачи данных не менее чем до 2025 года.

Станция сопряжения Глобалстар – одна из составляющих наземного сегмента, который включает Наземные центры управления, Центры управления спутниками и сеть передачи данных Глобалстар.

Станции сопряжения являются частью системы Глобалстар и обеспечивают надежные космические телекоммуникационные услуги связи для стационарных и мобильных абонентских терминалов по всей глобальной зоне обслуживания.

Станции сопряжения имеют интерфейс для обеспечения соединения абонентских терминалов через спутники как со стационарными телефонными сетями общего пользования (ТФОП), так и с сотовыми сетями подвижной связи.

На территории России наземный сегмент включает в себя три станции сопряжения в Москве, Новосибирске и Хабаровске. Каждая станция сопряжения связана с сетью общего пользования Российской Федерации и интегрирована с действующими стационарными и сотовыми сетями России. 

ЗАО “ГлобалТел” – национальный оператор и эксклюзивный поставщик услуг глобальной мобильной спутниковой связи системы Globalstar на территории России. Возможность работы как в спутниковом режиме, так и в существующих наземных сотовых сетях стандарта GSM, AMPS.

В 2022 году компания «Глобалтел», оператор российского сегмента международной сети мобильной спутниковой связи Globalstar, объявил о прекращении обслуживания абонентов. Согласно объявлению на сайте компании, это связано с решением Globalstar о прекращении работы ее российских станций сопряжения. В обновленной карте обслуживания, размещенной на сайте Globalstar, отсутствует Россия.

История создания

Проект «Глобалстар» был запущен в 1991 году как совместное предприятие корпораций Loral и Qualcomm. 24 марта 1994 года два спонсора объявили о формировании ТОО «Глобалстар» с финансовым участием восьми других компаний, в том числе Alcatel, AirTouch, Deutsche Aerospace, Hyundai и Vodafone. Предполагалось, что система начнет функционировать в 1998 году, благодаря инвестициям в размере 1,8 млрд. долларов.

«Глобалстар» получила разрешение от Федеральной комиссии связи на распределение спектра в США в январе 1995 года и продолжала переговоры с рядом других суверенных государств для получения права на использование тех же радиочастот на их территории.

Первые спутники были запущены в феврале 1998 года, но развитие системы было отложено из-за одного неудачного запуска ракеты-носителя Зенит-2 в сентябре 1998 года, что привело к потере 12 спутников. В феврале 2000 были выведены на орбиту последние 52 спутника — 48 рабочих спутников и четыре резервных (первоначально планировалось восемь резервных аппаратов).

В октябре 1999 года система начала испытания «дружественного пользователя» с 44 из 48 запланированных спутников. В декабре 1999 года система начала ограниченную коммерческую эксплуатацию для 200 пользователей со всеми 48 спутниками (без использования резервных спутников на орбите). В феврале 2000 года началась коммерческая эксплуатация 48 спутников и 4 резервных в Северной Америке, Европе и Бразилии. Первоначальная цена была $ 1,79/минута.

15 февраля 2002 года, предшественник компании Глобалстар и три его дочерние компании подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

В 2004 году реструктуризация старого «Глобалстар» была завершена. Первый этап реструктуризации был завершен 5 декабря 2003 года, когда ООО «Thermo Capital Partners» получило контроль над бизнесом, а также определенные права собственности и рисков. ООО «Thermo Capital Partners» стало основным владельцем.

ООО «Глобалстар» было образовано в штате Делавэр в ноябре 2003 года, и был переименован в «Globalstar, Inc» 17 марта 2006 года. В 2007 «Глобалстар» запустил восемь дополнительных запасных спутников первого поколения в космос.